Владимир Баукин

президент ООО «Криотерм»

Государственная поддержка необходима как крупному, так и малому производителю

Государство должно поддержать как крупного, так и малого отечественного производителя, поставляющего товары на экспорт. Такое мнение высказал президент ООО «Криотерм» Владимир Баукин.

«Промышленная политика государства обещает отечественному производителю поддержку и комфортные условия для вывода товаров на внешние рынки, – подчеркнул он. – Но на деле при выводе товаров за рубеж производители сталкиваются с многочисленными трудностями: по увеличению объемов производства, длительные по времени и дорогие процедуры сертификации и стандартизации товаров».

В результате, отметил Баукин, даже крупные и опытные экспортеры нередко оказываются не в состоянии преодолеть эти барьеры, а про малый бизнес тут даже говорить не приходится.

Экспортирующему высокотехнологичному бизнесу жизненно необходимы специальные льготные кредитные условия и государственные гарантии под выдаваемые заемные средства, уверен Баукин. Кроме того, считает он, очень важно упорядочить систему сертификации и стандартизации и привести ее в соответствие международным нормам.

«В конечном счете нам необходим реестр экспортеров, прошедших налоговую проверку и обладающих положительной деловой репутацией, – отметил Баукин. – При этом важно сохранить за налоговыми органами право проводить проверки и лишать компании преференций экспортного характера в случае серьезных нарушений».

По мнению эксперта, данный комплекс мер в долгосрочной перспективе будет способствовать привлечению иностранных инвестиций, будет способствовать росту ВВП страны и росту качества производимой продукции.