Максим Кожевников

управляющий партнер ИГ «Универ»

Деньги на развитие экономики можно взять у индивидуальных инвесторов

По оценкам как отечественных, так и западных экспертов, экономика России уже оттолкнулась от дна и в настоящее время постепенно выходит на траекторию роста, и в обозримой перспективе ей понадобятся деньги в колоссальных объемах. Поэтому деньги на развитие экономики можно взять у индивидуальных инвесторов. Такое мнение высказал управляющий партнер ИГ «Универ» Максим Кожевников.

Особенность ситуации сегодняшнего дня в том, отметил эксперт, что найти средства и инвестировать их в какие-либо проекты у наших банков возможность есть. Скорее можно и нужно говорить о том, что есть проблема отсутствия нормальных условий для работы тех, кто хотел бы у них эти средства взять. «Иначе как еще можно объяснить тот факт, что на корсчетах ЦБ сегодня лежат порядка 1,6 трлн руб., которые в экономике страны никак не востребованы?» – задается вопросом Кожевников. По его словам, то же самое касается и тех денег, которые скопились на руках у населения.

Эксперт отметил, что одним из способов вовлечения средств, накопленных населением, в оборот является вывод заемщиков напрямую на финансовый рынок и привлечение долговых средств путем выпуска так называемых биржевых облигаций.

«Если такой механизм будет запущен, интересы конкретных вкладчиков могут быть защищены с помощью средств, направляемых государством на развитие малого и среднего бизнеса. В этом случае фонды, созданные для решения задач поддержки МСП, могли бы оценивать риски бизнеса конкретных предприятий, информировать об этом потенциальных инвесторов и на определенных условиях гарантировать им возвратность. В результате предприятия получат заемные средства по ставке ниже, чем предлагают на текущий момент банки, и смогут направить их на решение стоящих перед ними задач», – заключил Максим Кожевников.