Проект ОНФ «Профстажировки» запускает конкурс на стажировку в инновационной биотехнологической компании

12 дек. 2017

В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Профстажировки» объявлен конкурс на зимнюю стажировку для талантливых студентов. Молодым людям предлагается на время стать частью большого коллектива, занимающегося разработкой современных медицинских препаратов. Проводить конкурс будет подключившаяся к проекту ОНФ российская инновационная биотехнологическая компания BIOCAD.

В рамках проекта ОНФ «Профстажировки», который помогает студентам и выпускникам инженерно-технических специальностей подобрать предприятие для прохождения стажировки или практики в любом регионе России, на портале профстажировки.рф будут размещены 30 новых вакансий для студентов, изучающих такие специальности, как биотехнология, биоинформатика, химическая технология, химия, биохимия, генетика, молекулярная биология, микробиология, лечебное дело, фармация.

«Стремительное развитие новых наукоемких отраслей экономики, в частности биотехнологий, ведет к поиску комплексного решения проблемы подготовки высококвалифицированных и эффективных кадров, – сказал вице-президент компании BIOCAD по HR Александра Глазкова. – Программы профессиональных стажировок, разработанные в инновационной компании, позволяют не только усилить кадровый потенциал, но и помогают студентам сделать верный выбор профессии. Стажировка для нас – это возможность «вырастить» сотрудника с учетом нашей специфики. Молодые и амбициозные специалисты смогут привнести новые практики, генерировать идеи на пользу компании. Также во время стажировки в сотруднике выявляются личностные и деловые качества, его способность к обучению, отношение к работе. Из стажера мы можем создать и воспитать практически идеального сотрудника – приверженца корпоративной культуры компании, ее внутренних правил и ценностей, привыкшего существовать в рамках реалий именно нашей компании».

Принять участие в стажировке могут студенты 4-5 курсов бакалавриата, магистранты, аспиранты с высокой успеваемостью и знанием английского языка не ниже уровня Intermediate. Для участия в отборе студенту нужно выбрать вакансию, решить кейс, направить в компанию резюме и мотивационное письмо. Следующий этап – собеседование с сотрудником HR-департамента и руководителем отдела. Успешные кандидаты получают приглашение на стажировку.

После прохождения стажировки студент имеет все шансы остаться работать в компании и продолжить реализовывать инновационные проекты. Так, по итогам летнего конкурса стажеров вместо планируемых 27 человек стажировку прошли 32, а пятеро остались в компании уже в качестве работников в отделах управления проектами, операционного менеджмента, группы биоисследований малых молекул, направления аутоимунных заболеваний. При этом часть стажеров и сегодня поддерживают связь с руководителями лабораторий и отделов, планируя пройти повторную стажировку или написать свою дипломную работу на базе компании.

Бывший стажер компании, а сегодня научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики Анна Стрелкова рассказала: «Свою стажировку я проходила в отделе перспективных исследований в лаборатории молекулярной генетики, и это был замечательный опыт. Я была не просто студентом в лаборатории, а частью команды, которая работает над созданием препаратов генной терапии. Эта стажировка сыграла очень важную роль в моей жизни, по завершении мне предложили работу и новые проекты в лаборатории молекулярной генетики. Теперь я участвую в разработке препаратов генной терапии, а также в создании технологии выделения ДНК и разработке препарата, позволяющего бороться с признаками старения».

Стажируясь в компании, студент получает стипендию и бесплатные обеды. Для учащихся из других городов предоставляется жилье и компенсируются расходы на прибытие к месту прохождения стажировки. Но что самое ценное – студент становится частью одной из самых быстрорастущих областей наукоемкого бизнеса – биотехнологий и получает опыт работы в команде мотивированных профессионалов.

Напомним, что проект Общероссийского народного фронта «Профстажировки» создан в марте 2017 г. Проект помогает студентам и выпускникам инженерно-технических специальностей подобрать предприятие для прохождения стажировки или практики в любом регионе России. Благодаря проекту студенты могут проходить производственную практику непосредственно по специальности и получить дополнительные возможности для трудоустройства сразу после получения диплома. Предприятиям проект позволяет участвовать в подготовке и обучении рабочих кадров или непосредственно подбирать выпускников технических образовательных организаций в любом регионе страны.