Эксперты ОНФ наградили победителей конкурса «Профдневник» на форуме «Россия – страна возможностей»

16 марта 2018

Около 60 экспертов и активистов проекта ОНФ «Профстажировки» приняли участие в форуме «Россия – страна возможностей», который проходил с 13 по 15 марта в Москве. В последний день работы форума состоялось торжественное награждение победителей всероссийского конкурса молодых специалистов и стажеров «Профдневник». Награды победителям вручали координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин и руководитель департамента внешних коммуникаций Фонда развития промышленности Андрей Городов.

Победителями стали пять молодых специалистов из разных регионов России: инженер-исследователь Илья Бондаренко из Ярославской области; электрослесарь Тимур Ваганий из Карелии; главный специалист отдела метрологии Александр Егоров из Вологодской области; ученик оператора лазерного комплекса Константин Лебедев из Тверской области и экономист Татьяна Рубцова из Рязани. Все они получили возможность пройти стажировку на одном из российских предприятий с учетом специальности победителя.

«Конкурс «Профдневник» вызвал большой интерес у молодых людей, которые хотят развиваться в своей профессии, – прокомментировал Илья Семин. – Основными участниками стали представители исследовательских, инженерных специальностей, где высока доля интеллектуального труда, творческого подхода. Их главная мотивация – профессиональное развитие. Сегодня молодые люди четко понимают: чем больше знаний и компетенций у них есть, тем более они востребованы как специалисты и тем дороже они стоят на рынке труда».

Всего в конкурсе, который проходил с 1 декабря 2017 г. до 10 февраля 2018 г., принял участие 721 участник из 41 региона России, было опубликовано 1362 поста, а общая аудитория составила более 500 тыс. человек. Самыми активными стали молодые специалисты предприятий Вологодской, Смоленской, Тверской и Ярославской областей и Республики Карелия.

В рамках форума эксперты и активисты проекта ОНФ «Профстажировки» прочитали курс лекций, посвященных будущему трудоустройству молодых людей, современным компетенциям, необходимым молодежи, проблемам наставничества и карьерного роста. Все дни проведения мероприятия работал отдельный стенд проекта Народного фронта «Профстажировки», где любой желающий мог получить подробную информацию о проекте и разместить свои вакансии и стажировки.

«Стенд проекта ОНФ «Профстажировки» помогает сориентировать молодежь с точки зрения роли и механизмов организации стажировок в современной образовательной системе и на рынке труда», – отметил координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Брянской области, проректор по научной работе БГТУ Виталий Сканцев.

Еще один представитель Брянской области, заместитель генерального директора ЗАО «Группа Кремний Эл» Александр Горшков считает, что форум – это невероятно интересная площадка для общения и новых контактов. «Площадка позволяет по-другому взглянуть на нашу молодежь и перспективы нашей страны. После увиденного я стал более оптимистично смотреть в будущее», – прокомментировал эксперт проекта ОНФ «Профстажировки».

Во время форума состоялось заседание рабочей группы, направленное на определение основных направлений и проработки дорожной карты развития проекта ОНФ «Профстажировки» на ближайшие три года. Участниками рабочей группы стали эксперты и активисты проекта ОНФ «Профстажировки»: Алексей Абраменко (помощник ректора ФГБОУ ВО «СГУПС»), Илья Бондаренко (инженер-исследователь ПАО «Автодизель» (ЯМЗ), Александра Глазкова (вице-президент по HR, PR и корпоративному маркетингу компании BIOCAD), Александр Фабричный (студент Санкт-Петербургской химико-фармацевтическая академии), Владислав Камский (директор ГАПОУ Свердловской области «Уральский железнодорожный техникум»), Юлия Рулева (помощник президента холдинга ФПК «Инвест»), Евгений Чистяков (заместитель директора по экономике ООО «ПищТех»), Александр Горшков (заместитель генерального директора ЗАО «Группа Кремний Эл»), Наиля Никитина (председатель астраханского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия»).

Модератор дискуссии, директор центра профориентации PROF.Navigator Олег Яценко подвел итоги обсуждения: «Заседание рабочей группы прошло успешно, на мероприятии сложилась креативная атмосфера. Было высказано множество предложений и полезных рабочих комментариев. Рабочая группа наметила новые векторы развития проекта ОНФ «Профстажировки». Отдельным акцентом в этом направлении может стать развитие практикоориентированного образования. Например, было высказано предложение о расширении функционала портала, чтобы в дополнение к стажировкам работодатели размещали на сайте темы интересных им курсовых и дипломных работ, а также перечень необходимых образовательных компетенций».

«В ходе работы были обсуждены самые разные идеи и предложения, от простых и понятных всем до самых сложных и амбициозных. Возможность перекрестного обсуждения командами разных проектов платформы «Россия – страна возможностей» позволила выявить наиболее перспективные из них. Так, проект ОНФ «Профстажировки» запланировал создать самую большую базу студентов-стажеров, практикантов и молодых специалистов. Также высказывались конкретные предложения по расширению функционала проекта на школьную аудиторию, в том числе путем организации экскурсий, мастер-классов и создания других профориентационных продуктов», – поделился впечатлениями координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Краснодарском крае Евгений Чистяков.

«Участие в форуме «Россия – страна возможностей» позволило посмотреть на перспективы проекта ОНФ «Профстажировки» с разных сторон, определить потребности молодежи в профессиональном практикоориентированном образовании. Выработанные решения позволят расширить целевую аудиторию проекта и перечень реализуемых в рамках него программ и мероприятий», – резюмировал координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин.

Напомним, что работа форума была посвящена развитию системы прозрачных социальных лифтов, самореализации талантливой молодежи и профессионалов. В эти дни 6,5 тыс. участников из 85 регионов страны обсуждают на 35 различных площадках поддержку проектов, входящих в открытую платформу «Россия – страна возможностей». Для участников была подготовлена насыщенная деловая программа. Мероприятия охватили такие ключевые темы, как государство и институты в современном мире, внедрение новых технологий, управление и лидерство, предпринимательство и стартапы, исторические ценности, социальные инициативы и волонтерство, творчество и креативные индустрии, саморазвитие, профессиональный рост и карьера, семья, здоровье.

Проект ОНФ «Профстажировки» был создан в марте 2017 г., он помогает студентам и выпускникам подобрать компанию для прохождения стажировки или практики в любом регионе России. Проект является частью открытой платформы «Россия – страна возможностей», реализация которой началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов. «Россия – страна возможностей» проводит отбор, экспертизу и поддержку проектов, которые направлены на обеспечение работы эффективных социальных лифтов.

В завершающий день работы форум посетил президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин. Он встретился с победителями и финалистами различных проектов форума и выступил на итоговом мероприятии.