В краснодарских школах в рамках проекта ОНФ «Профстажировки» прошла серия уроков на тему «Профессии завода в лицах»

21 марта 2018

В краснодарских школах в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Профстажировки» прошла серия уроков на тему «Профессии завода в лицах». В феврале более 500 учащихся восьмых классов узнали о профессиях современной металлообрабатывающей промышленности, разобрали их плюсы и минусы.

«Если честно, то мне впервые пришлось работать с такой большой детской аудиторией. Волновался, как дети воспримут наши уроки, будет ли им интересно. Но все переживания исчезают, как только видишь хотя бы один любопытный взгляд. Сразу понимаешь, что даже ради одного неравнодушного человека ты просто обязан поделиться с ними самым ценным – своими знаниями. К слову, по ходу урока количество интересующихся, как правило, увеличивается», – поделился впечатлениями координатор проекта ОНФ «Профстажировки» в Краснодарском крае, член регионального штаба Народного фронта Евгений Чистяков.

В лицее №64 Краснодара некоторые дети были уже знакомы с заводскими профессиями. Это объяснимо, потому как несколько десятков лет назад в этом районе города получали жилье в основном инженеры. А учащиеся лицея №4 активно включались в процесс обсуждения, задавали правильные и интересные вопросы. В школе №78 удалось собрать самую многочисленную аудиторию. Уже в восьмом классе многие ученики четко представляют, кем хотят стать и в какой сфере трудиться.

У всех детей особый интерес вызвал конкурс, которым заканчивался каждый урок – школьник может попробовать себя в роли проектировщика и прислать чертеж детали, ограничиваясь только собственной фантазией и возможностями оборудования. Стимулом принять участие в конкурсе был тот факт, что самые оригинальные проекты деталей будут изготовлены на реальном производстве и достанутся своим авторам.

На этапе презентации проекта ОНФ общественники приходят в школы и рассказывают о промышленности, а следующим шагом будет проведение экскурсий на заводы, крупные производства, чтобы учащиеся своими глазами все увидели. «Интересующиеся глаза сегодня – залог развития отрасли завтра» и это работает не только в промышленности», – отметил Чистяков.