Победители Всероссийского конкурса «Профдневник» проходят стажировки на ведущих российских предприятиях

30 мая 2018

В рамках проекта ОНФ «Профстажировки» в декабре 2017 – феврале 2018 гг. состоялся Всероссийский конкурс для студентов и молодежи «Профдневник» на лучший пост в социальных сетях о работе или прохождении практики в промышленности. В конкурсе приняли участие более 700 авторов из 41 региона России, общая аудитория составила 524 тыс. человек. В марте 2018 г. были отобраны победители: 5 участников получили возможность пройти бесплатную стажировку на ведущих российских предприятиях, еще 15 – специальные призы – фитнес-браслеты.

Сейчас двое победителей конкурса уже проходят стажировки на ведущих российских предприятиях. Так, инженер из Ярославля Илья Бондаренко сначала познакомился с опытом работы коллег на автомобильном заводе «Урал» в г. Миассе, а затем на заводе «Строительно-дорожные машины» в г. Челябинске, где повысил свою квалификацию инженера в области автомобилестроения. А студент-программист Константин Лебедев из Нелидово Тверской области изучил передовые технологии оборонного производства на АО «Концерн «Калашников» в Ижевске.

«Я очень благодарен организаторам конкурса «Профдневник» за возможность пройти стажировку на одном из ведущих предприятий России, получить новые навыки и знания. Я думаю, такой опыт положительно повлияет на мою дальнейшую профессиональную карьеру и уровень заработной платы», – прокомментировал результаты стажировки Константин Лебедев.

Стажировка стала для молодых людей не только способом повысить свои профессиональные компетенции, но и помогла обрести новые знакомства.

«Впечатления от автозавода «УРАЛ» остались самые положительные, – рассказал Илья Бондаренко. – Я познакомился с новыми людьми, получил новые знания. Побывал в цехе компетенций прототипирования и испытаний, на главном конвейере, увидел весь процесс сборки грузовика. Много полезной информации узнал от специалистов по производственной системе: как дорабатываются, усовершенствуются стенды испытания автомобилей. Многое из этого взял себе на заметку. Не пришлось скучать и в вечернее время. Для меня организовали экскурсию по Миассу: мы ездили на озеро Тургояк, были в Ильменском заповеднике».

В ближайшее время на уфимский завод АО «Стеклонит» (крупнейший российский производитель стекловолокна) отправится экономист Татьяна Рубцова из Шиловского района Рязанской области. Несмотря на окончание конкурса, Татьяна до сих пор ведет «профдневник» на своей страничке: «Победа в конкурсе «Профдневник» вдохновила на новые свершения. Впереди еще много всяких разных вершин, а значит, будем работать дальше».

Пятнадцать победителей – обладателей фитнес-браслетов получили свои призы в региональных офисах Общероссийского народного фронта или по почте. «Получила свой долгожданный диплом и фитнес-браслет: войти в 15 лучших из 721 участника, по-моему, неплохо», – поделилась в своем аккаунте в социальной сети одна из участниц Анастасия Дроздова. А Марина Ибрагимова надеется, что ее участие в конкурсе может помочь молодежи найти себя: «Может, моя история кого-то вдохновила, и этот кто-то уже бежит получать профессию на производстве, большое спасибо тем, кто реализует проект #профстажировки #работавроссии, где можно по-другому взглянуть на свою деятельность».

«Первый этап конкурса «Профдневник» завершился, но, учитывая большой интерес к конкурсу, мы уже планируем проведение следующего этапа, который станет еще более масштабным и даст дополнительные возможности для молодых людей рабочих специальностей реализовать себя», – резюмировал координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин.

Проект ОНФ «Профстажировки» стартовал в марте 2017 г. и помогает студентам и выпускникам подобрать предприятие для прохождения стажировки или практики в любом регионе России. Основу проекта составляет портал профстажировки.рф. Проект ОНФ «Профстажировки» является частью открытой платформы «Россия – страна возможностей», реализация которой началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов.