Семин: Поддержку технобизнеса в вузах нужно пересмотреть

31 мая 2017

Сегодня необходимо пересмотреть поддержку технобизнеса в вузах. Это приведет к быстрому росту стартапов, что в свою очередь благоприятно скажется на реальном секторе экономики. Такое мнение корреспонденту ONF.ru сообщил координатор проекта «Профстажировки», директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев по итогам заседания президиума совета по модернизации экономики поручил экспертному совету при правительстве и Минобрнауки разработать «дорожную карту» поддержки технологического предпринимательства в вузах, пишет газета «Коммерсант».

Новая программа должна быть разработана к 1 сентября. Она должна будет объединить системы поддержки предпринимательства в ведущих университетах — включая создание базовой инфраструктуры для работы молодых предпринимателей (коворкинги, технопарки и бизнес-инкубаторы), оплату участия студентов в акселерационных программах и создание центров трансфера технологий. Для вовлечения студентов и молодых ученых в технобизнес предлагается создать правительственную премию и национальные и региональные соревнования. В первый год программу будут в пилотном режиме отрабатывать пять высших учебных заведений (Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО); Московский физико-технологический институт (МФТИ), а также Московский, Новосибирский и Томский государственные университеты). Власти рассчитывают изучить текущее состояние поддержки техпредпринимательства, чтобы со второго года довести ее в пятерке вузов «до эталонного уровня» и распространить наработки и на другие учебные заведения – за пять лет они затронут до 30 российских вузов.

«Это очень правильная и своевременная идея. Сегодня в России сложно складываются отношения между отечественной наукой и реальным сектором экономики. Новая программа позволит в учебном заведении коммерциализировать высокотехнологичные стартапы. Ребята будут выпускаться из вузов не просто молодыми специалистами, а уже предпринимателями. Единственное, на мой взгляд, – при разработке «дорожной карты» нужно тщательно продумать весть механизм, чтобы эта программа действительно стала работать на благо нашей экономики», – сказал Илья Семин.