Центр мониторинга развития промышленности при поддержке ОНФ разработал методичку по трудоустройству несовершеннолетних

06 июня 2017

Центр мониторинга развития промышленности разработал методические рекомендации по правилам трудоустройства на предприятия несовершеннолетних сотрудников. В документе приведен перечень ограничений по условиям труда для подростков, а также основные требования к работодателю и актуальные юридические нормы, касающиеся кадровых вопросов.

«В ходе реализации проекта «Профстажировки» в Центр мониторинга развития промышленности регулярно обращаются предприниматели, которые готовы временно трудоустроить подростков на работу, однако не знают, как правильно организовать этот процесс, чтобы учесть все существующие требования и правила контрольно-надзорных органов. Чтобы поддержать такие инициативы, эксперты Центра собрали в одном документе правила и нормы по трудоустройству несовершеннолетних. Поэтому методические рекомендации будут полезны работодателям, которые планируют принять на работу несовершеннолетних», - отметил директор Центра Илья Семин.

Разработанные ЦМРП методические рекомендации, которые можно скачать на сайте cmrp.ru, содержат наиболее полную информацию по требованиям к трудоустройству несовершеннолетних и будут полезны для самоконтроля работодателей. Так, например, там подробно расписано, какие грузы допустимо поднимать подросткам, каковы максимальные показатели разрешенного уровня загрязнения воздуха, звука, освещения и другие параметры.

Будущим работодателям несовершеннолетних сотрудников предлагается обратить внимание на такие типичные нарушения трудового законодательства, выявленные во время проверок государственными органами, как не включение в трудовые договоры обязательных условий или заключение срочных трудовых договоров без указания причин, послуживших основанием для их заключения (нарушение ст.57 ТК РФ), а также не заключение в письменной форме трудовых договоров и невручение второго экземпляра работнику (нарушение ст.67 ТК РФ).

Кроме того, нередко игнорируется требование по запрету привлечения несовершеннолетних к сверхурочной работе и неправильно рассчитывается длительность отпуска (28 дней вместо положенных 31). Если говорить об охране труда подростков, тот тут наиболее распространенными нарушениями являются необеспечение работников до 18 лет средствами индивидуальной защиты, допуск к работе без проведения инструктажа и без прохождения предварительного медицинского осмотра. Все эти нарушения могут привести к административному штрафу в несколько тысяч рублей.

Илья Семин обращает внимание, что трудоустройство несовершеннолетних на промышленные предприятия является, в том числе, и проявлением социальной ответственности бизнеса, так как в процессе практики ребята социализируются и проходят раннюю профориентацию. По его словам, выбор будущей профессии в старшем школьном возрасте очень важен, поскольку именно в этом возрасте происходит становление личности и формируются основные профессиональные интересы.

Директор производственной компании из Владивостока «Дальприбор» Роман Титков подчеркивает, что практически все отечественные промышленники остро ощущают недостаточное техническое развитие школьников, что впоследствии вызывает острый дефицит в производственных специальностях.

«При этом для промышленности и экономики России в целом крайне важной и востребованной становится профессия инженера, - поясняет он. - Поэтому предприятиям необходимо вносить свой вклад в профессиональную ориентацию будущих специалистов и приглашать молодежь хотя бы на временную работу. Присутствие подростков на заводах позволяет им поближе ознакомиться с оборудованием, технологиями, современными условиями труда. Все это в совокупности формирует любовь к технике. В будущем кто-нибудь из этих подростков вполне может стать ведущим инженером завода и поднять промышленность страны».

Всего в России проживают более 5 млн 300 тыс. подростков в возрасте от 14 до 17 лет. У большинства из них летом освобождается большое количество времени. В ряде регионов региональные и федеральные власти стремятся организовать временную занятость подростков для приобретения трудового опыта и знакомства с разными профессиями. Например, в Пензенской области агропредприятия привлекают подростков для сезонных работ, в Республике Коми производственно-ремонтное предприятие трудоустроило на летние каникулы несовершеннолетнего помощника слесаря, а в Амурской области завод принял пятерых молодых людей для выполнения несложного функционала. Все предприниматели используют данную возможность, в том числе и с целью мотивировать молодых работников после получения образования вернуться на предприятие и продолжить там свою трудовую деятельность.