Представители Народного фронта приняли участие в работе экономического форума в Чебоксарах

27 июня 2017

Эксперты Общероссийского народного фронта стали участниками рабочих площадок X Чебоксарского экономического форума «Регионы России – новые точки роста». Одним из его гостей стал эксперт Промышленного комитета ОНФ Илья Семин. В рамках круглого стола «Кадровое обеспечение высокотехнологичных отраслей промышленности» он обозначил свою позицию в отношении существующих механизмов профессиональной подготовки молодых специалистов. На еще одной площадке форума общественники рассказали о некоторых проблемах при реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Чувашии.

Накануне экономического форума эксперт Промышленного комитета ОНФ, координатор проекта «Профстажировки», директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин встретился с главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. Он рассказал о существующих возможностях проекта для промышленных компаний и студентов «Профстажировки». Семин отметил, что потенциал этого ресурса высок для развития профессионального образования и формирования новых рабочих мест на предприятиях республики.

В рамках поездки в Чувашию он совместно с представителями регионального отделения Народного фронта посетил предприятие, специализирующееся на выпуске полуприцепов-цистерн, и дал высокую оценку его работе.

В ходе круглого стола «Кадровое обеспечение высокотехнологичных отраслей промышленности» Семин обозначил перспективы профессиональной подготовки молодых специалистов, подчеркнув, что в любой отрасли производства важны прежде всего люди, их знания и компетенции.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Елена Доманова отметила высокое значение рабочих профессий в развитии экономики региона. «Качественная подготовка молодых специалистов, в том числе и в сфере промышленного производства – это значительный вклад в будущее не только республики, но и страны. И об этом нужно заботиться как педагогам и руководителям образовательных учреждений, так и на производстве, обеспечивая молодежи постоянное профессиональное развитие», – сказала она.

Одной из рабочих площадок экономического форума «Регионы России – новые точки роста» стало расширенное заседание межведомственной комиссии по реализации приоритетного федерального проекта по благоустройству городской среды. В обсуждении актуальных вопросов исполнения проекта наряду с представителями региональных и муниципальных органов власти приняли активное участие эксперты Народного фронта в Чувашской Республике.

Координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Чувашии Владислав Солдатов рассказал, что на первых этапах реализации федерального проекта в 2017 г. одной из проблем стало недостаточное информирование населения о возможностях и условиях программы. Он предложил использовать существующую практику реализации федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилья и размещать на благоустраиваемых объектах информационные таблички с указанием видов и сроков выполняемых работ, а также затрачиваемых средств.

«Сейчас важно учесть ошибки и недочеты первого этапа реализации федерального проекта. Нужно, например, разработать понятные и прозрачные методические указания для проведения инвентаризации дворовых территорий», – заметил Солдатов.

Все предложения и инициативы представителей ОНФ в Чувашии вошли в резолюции мероприятий Чебоксарского экономического форума «Регионы России – новые точки роста».