Эксперты ЦМРП выдвинули предложения, которые помогут стимулировать промпредприятия к привлечению новых кадров

27 июля 2017

На площадке Общероссийского народного фронта (ОНФ) состоялось экспертное совещание, посвященное развитию системы наставничества для молодых специалистов на промышленных предприятиях. Эксперты Народного фонта и ЦМРП озвучили ряд предложений, которые помогут стимулировать промышленные компании в привлечении работников. Центр мониторинга развития промышленности также планирует аккумулировать успешный опыт регионов в сфере наставничества и опубликует лучшие практики в отдельной брошюре.

Эксперты отметили, что система наставничества – это комплекс мероприятий, направленный на профессиональную подготовку стажеров, учеников рабочих и молодых специалистов с целью достижения сотрудниками и студентами профессиональной подготовки, позволяющей самостоятельно выполнять производственные задачи на занимаемой должности.

На совершенствование системы наставничества направлен подписанный 18 июля 2017 г. президентом России, лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным федеральный закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс. Теперь предприятия смогут относить издержки по подготовке рабочих кадров в счет уменьшения налогов. К таким издержкам могут относиться средства, направленные предприятиями на покупку материалов, содержание помещений и оборудования, используемого для обучения будущих работников, оплату труда, стоимость имущества, переданного для обеспечения образовательного процесса, и другие расходы в рамках договоров на обучение.

«Учитывая актуальность темы, к нам обратились представители региональных промышленных компаний с просьбой рассмотреть дополнительные меры стимулирования предприятий для развития кадровых программ», – сообщил эксперт ОНФ, координатор проекта ОНФ «Профстажировки», член Общественной палаты РФ, директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин.

Эксперты предлагают также не облагать налогами такие образовательные инвестиции промышленных предприятий, как выплата дополнительных стипендий, компенсация за проезд на стажировку будущим специалистам, а также оплату услуг членов аттестационных комиссий. Данные меры, как полагают эксперты, помогут повысить интерес к стажировкам и практикам на предприятиях среди молодежи.

«По опыту организации практики все время встает вопрос, кто будет оплачивать стажировку и проживание, – прокомментировал это предложение заместитель директора Института повышения квалификации и переподготовки кадров ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Андрей Парамонов. – И начинаются бесконечные переговоры с бухгалтерией, кто будет за это платить».

Также эксперты обратили внимание на необходимость обучения собственных специалистов в вузах, в частности была озвучена проблема урегулирования вопроса с чтением лекций студентам сотрудниками предприятий.

«Для решения кадровых вопросов мы идем на то, чтобы преподавать в вузах, – пояснил эксперт ОНФ, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Марина Блудян. – Однако сейчас преподаватели сталкиваются с трудностями, иногда мы даже встречаем препятствия от ФАС. Поэтому важно регламентировать данный вид деятельности».

Еще одним вопросом стало лицензирование Центров подготовки кадров. Эксперты напомнили, что сейчас в стране дефицит рабочих специалистов.

«При этом на предприятие могут прийти не только специалисты, которые уже получили образование, например закончили колледж, но и люди, желающие сменить сферу деятельности, – сказала заместитель генерального директора по управлению персоналом ОАО «Авиационная корпорация «Рубин» Елена Соловцова. – Именно поэтому важную роль в системе наставничества и подготовки кадров играют специализированные центры подготовки. Однако сегодня подобные центры сталкиваются со сложностями в лицензировании».

Эксперты обсудили уже существующие успешные модели реализации системы наставничества на отечественных промышленных предприятиях. Генеральный директор Корпоративного университета инжиниринга ГК «Гипрогазоочистка» Ольга Тимашпольская сообщила, что школа наставничества у них в группе компаний организована и эффективно работает в формате многоуровневой системы передачи знаний.

Начальник отдела обеспечения инновационной деятельности, председатель совета молодых ученых и специалистов АО «Российские космические системы» Александр Николашин подчеркнул, что у себя в лаборатории они создали институт формирования и внедрения рациональных предложений. Раз в квартал или полгода его участники собираются, отбирают проекты и молодые специалисты сами рассказывают о них топ-менеджменту.

О разработке программы подготовки квалифицированных рабочих проинформировала руководитель службы персонала АО «ДКС» Наталья Харитонова. В рамках собственной программы на предприятии проводится трехдневный тренинг для выбора будущих наставников.

Координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин рассказал, что итоговые предложения по совершенствованию системы наставничества будут дополнительно дорабатываться с экспертным сообществом для дальнейшего направления в профильные федеральные органы исполнительной власти. Кроме того, Центр мониторинга развития промышленности аккумулирует успешный опыт коллег из регионов, сведет его в одну базу и опубликует отдельной брошюрой для внедрения лучших практик в российских компаниях.