Более 10 тысяч студентов пройдут однодневные экскурсии-стажировки по всей стране

25 нояб. 2019

С 25 ноября по 6 декабря 2019 г. во всех 85 регионах России для студентов будут организованы однодневные экскурсии-стажировки на ведущие предприятия и организации страны. Они пройдут в рамках уже традиционной акции «Дни в профессии» проекта «Профстажировки 2.0» (совместный проект Общероссийского народного фронта и президентской платформы «Россия – страна возможностей»).

«В нашей профориентационной акции примут участие более 10 тысяч студентов. Ранее ее целевой аудиторией были в основном школьники. Мы хотели показать им как можно больше предприятий и профессий – возможностей для трудоустройства и самореализации в своем регионе. В этот раз мы поменяли формат акции – проводим ее для студентов 1–4 курсов вузов и колледжей. Теперь задача не только показать изнутри ведущие компании, но и рассказать о конкурсе студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0», который помогает попасть в эти организации на стажировку. Для этого нужно выбрать кейс интересующей компании на платформе профстажировки.рф и решить его в рамках курсовой или дипломной работы», – рассказал сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей Алексей Комиссаров.

Руководитель проекта «Профстажировки 2.0», член Общественной палаты России Илья Семин отметил, что формат экскурсий-стажировок позволяет студентам лучше узнать своих будущих работодателей: «Уникальность акции еще и в том, что все экскурсии организованы в компаниях, которые являются партнерами проекта «Профстажировки 2.0» и подготовили для платформы кейсы. Среди них ПАО «Россети», ОАО «РЖД», «Почта России» и многие другие. Например, студенты Хакасского технического института посетят ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго», а учащиеся средне-профессионального колледжа Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии – Карачаево-Черкесский филиал «Ростелекома». Студентов Ростовского государственного университета путей сообщения познакомят с процессом организации грузовых и пассажирских перевозок на узле управления на Северо-Кавказской железной дороге (филиал ОАО «РЖД»), а студенты Ярославского автомеханического колледжа посетят завод «Автодизель» (Ярославский моторный завод)».

Он также отметил, что во многих регионах организаторы акции стараются разнообразить формат экскурсий. Например, экскурсия для студентов Кубанского государственного технологического университета на завод «Пищтех» пройдет в виде квеста по пути обработки материала от заготовки до готового изделия, охватив около 80% всех производственных участков.

В настоящее время на платформе профстажировки.рф размещено более 3 987 кейсов от 1 126 партнеров-работодателей.