Десятки победителей и участников проекта ОНФ «Профстажировки 2.0» стали волонтерами акции #МыВместе

30 апр. 2020

Победители и участники конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0», который реализуется совместно Народным фронтом и АНО «Россия – страна возможностей», подключились к всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Они не только доставляют пожилым и маломобильным людям, оказавшимся в самоизоляции, продукты и лекарства, консультируют на горячей линии, но и разрабатывают полезные инструкции и рекомендации, помогающие укрепить здоровье и разнообразить досуг в период карантина.

«Сейчас очень важен вклад каждого из нас. Мы гордимся, что в нашем проекте участвуют такие яркие, цельные, неравнодушные ребята. Талантливая молодежь предлагает свои антикризисные меры, решает социальные кейсы, дает полезные советы и рекомендации органам власти. Они самые активные участники волонтерских мероприятий в рамках акции #МыВместе в своих городах по всей стране. Уверен, что каждого из этих ребят ждет большое будущее, своим примером они доказывают, что в самое непростое время могут оставаться активными и решать проблемы других людей», – отметил руководитель проекта «Профстажировки 2.0», член Общественной палаты РФ Илья Семин.

На платформе профстажировки.рф размещены кейсы ОНФ, которые посвящены развитию волонтерского движения, эффективной социальной помощи, поддержке бизнеса и сохранению рабочих мест в период коронавируса.

Студентка колледжа по подготовке социальных работников Анастасия Пчелова, ставшая победительницей первой волны конкурса студенческих работ и присоединившаяся к акции #МыВместе, разработала пособие для родственников пожилых людей, которое поможет создать для них комфортную среду в условиях самоизоляции.

«Мой дедушка очень сильно болел. Он пережил несколько инсультов, тяжело воспринимал реальность из-за деменции. Когда я осознала свою профессию, начала думать, что я могу сделать для улучшения качества жизни пожилых людей. Я общалась со специалистами в области геронтологии, что помогло мне повысить уровень знаний, которыми я воспользовалась при решении кейса проекта «Профстажировки 2.0». Я была очень рада написать методические рекомендации для семей, где есть возрастные люди. Создание комфортной среды в семье помогает получить больше счастливых моментов и не сожалеть потом об упущенных возможностях. Я продолжаю заниматься этой работой в память о дедушке», – рассказала Пчелова.

Еще одна победительница конкурса, студентка Оренбургского государственного университета Влада Рогова уделила внимание здоровью всех, кто вынужден находиться в условиях самоизоляции: «В период пандемии коронавируса, когда люди соблюдают режим самоизоляции, важно не забывать о своем здоровье и ежедневно иметь физические нагрузки. Именно поэтому я записала комплекс упражнений, который можно выполнять дома. Он подойдет для любого возраста в качестве зарядки или разминки перед основной тренировкой. Регулярная физическая нагрузка – это жизненная необходимость, от нее зависит нормальная работа всего организма и самочувствие».