Документы по переводу работников на временный удаленный режим работы в связи с угрозой распространения коронавируса

20 марта 2020

ЦМРП разработал памятку для работодателей по переводу работников на временный удаленный режим работы в связи с угрозой распространения коронавируса.

Участники вебинара, состоявшегося 20 марта в ОНФ, получили рекомендации по юридическому оформлению сотрудников, переведенных на удаленную работу в связи с угрозой распространения коронавируса. Ими поделились советник и координатор трудовой и миграционной практики московского офиса Baker McKenzie Елена Кукушкина и адвокат по трудовым спорам, член экспертного совета комитета по труду и социальной политике Госдумы РФ и экспертно-консультативного совета при комитете Совета Федерации по законодательству Павел Андреев.

Эксперты в области трудового права обсудили особенности временных правил оформления больничных и выплаты пособий по нетрудоспособности, которые были утверждены Правительством РФ и вступили в силу с 20 марта, и ответили на вопросы, связанные с переводом сотрудников на удаленную работу.

В частности, организациям рекомендуется издать приказ руководителя о переводе сотрудников на дистанционную работу в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, заключать дополнительные соглашения к трудовому договору для удаленных сотрудников, а также формировать для них рабочие задания и обеспечивать ежедневный контроль. Кроме того, эксперты обсудили основные ошибки в оформлении удаленной работы сотрудников.

Также были рассмотрены рекомендации Минтруда России по режиму труда органов государственной власти, Роспотребнадзора по мерам профилактики коронавирусной инфекции и по снижению рисков ее распространения, и разъяснения Роскомнадзора об использовании тепловизоров для измерения температуры работников.

Официальные документы по теме: