#МыВместе: Волонтеры передали врачам Костромской области партию средств индивидуальной защиты

17 июня 2020

80 защитных костюмов, 70 защитных очков и респираторов, 500 масок и перчаток получила Буйская центральная районная больница. Эти и другие средства индивидуальной защиты (СИЗы) передали активисты Народного фронта в рамках всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

«Несмотря на то что режим самоизоляции в Костромской области в целом отменен, некоторые медицинские учреждения по-прежнему нуждаются в нашей поддержке. Для нас это не разовая акция. Мы стараемся оперативно реагировать на просьбы костромских медиков. Это уже третья больница в области, которой Народный фронт передал средства защиты», отметил руководитель проекта ОНФ «Профстажировки 2.0», член Общественной палаты РФ Илья Семин.

Директор Буйской центральной районной больницы Игорь Нефедов добавил, что в медучреждении стараются контролировать запасы СИЗов, чтобы они не снижались. «И, хотя Департамент здравоохранения Костромской области обеспечивает нас защитными костюмами и респираторами, в сегодняшней ситуации дополнительная помощь не может быть лишней. Эти средства помогут медицинским работникам сохранить здоровье», – отметил директор Буйской центральной районной больницы Игорь Нефедов.

Он также пояснил, что в Буйской ЦРБ есть поликлиника для взрослых, детская поликлиника, скорая помощь, медики которой ежедневно работают с пациентами, у которых выявлен коронавирус.

Напомним, ранее 200 защитных костюмов и 150 защитных очков получил Костромской противотуберкулезный диспансер. Участники акции также передали СИЗы и дезинфицирующие средства во Вторую окружную больницу и в течение месяца доставляли туда горячие обеды.

Также в Костроме волонтеры движения #МыВместе организовали акцию «Тележки добра», к которой присоединились 20 магазинов. Кроме того, общественники покупают лекарства, помогают оплачивать коммунальные услуги и доставляют продукты нуждающимся в помощи. Ранее активисты развозили по заявкам многоразовые медицинские маски, которые для волонтерского штаба сшили костромичи.