Ярославская область

О проекте «Профессиональное самоопределение молодежи на занятость в промышленности» в Ярославской области Современному человеку часто кажется, что выбор профессии – это важнейший этап в жизни каждого подростка, юноши. В определенной мере это действител...

Современному человеку часто кажется, что выбор профессии – это важнейший этап в жизни каждого подростка, юноши. В определенной мере это действительно так, но какое место, на самом деле, профессиональные выборы занимают среди других субъективно значимых событий жизненного пути современной молодежи, действительно ли они личностно значимы, каков их характер, в чем ребята видят опоры для совершения данного выбора. Имеют ли профессиональные выборы свое специфическое проявление среди молодежи Ярославской области? В частности для ответа на данный вопрос нами был организован ряд мероприятий в рамках реализации президентского гранта «Профориентация молодежи на занятость в промышленности».

Мы живем в эпоху перемен, когда не учитывать происходящие изменения – значит «отставать». Так с какими запросами социо-культурной, экономической реальности сталкиваются представители системы профориентации, как должны организовать свою работу, чтобы быть более эффективными?

Исполнителем по гранту «Профориентация молодежи на занятость в промышленности» является автономная некоммерческая организация «Центр мониторинга развития промышленности», являющаяся партнером ОНФ (Общероссийского Народного Фронта). При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи». Грант реализуется в шести субъектах Центрального федерального округа.

Как отмечено выше, в области были проведены поисково-экспертные мероприятия с целью формирования повестки, с которой область выйдет на межрегиональную конференцию по проблемам профориентации в октябре 2016 года. В процессе реализации данного этапа были проведены встречи-интервью с экспертами в области профориентации молодёжи, фокус-группы на базе средней школы № 9 имени Ивана Ткаченко города Ярославля и экспертная сессия на базе Центра профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс». Центр «Ресурс», возглавляемый Кузнецовой Ириной Вениаминовной, стал генеральным партнером проекта в Ярославской области.

На данном этапе работы наметились сильные стороны сложившейся системы профориентации и ограничивающие её эффективность факторы. В Ярославской области действует «Концепция сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в условиях непрерывности образования», «Стратегия развития системы сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в 2015-2020 гг» и «Комплексе мер по развитию профессиональной ориентации обучающихся и содействию трудоустройству выпускников, обучающихся по программам среднего профессионального образования в Ярославской области на 2015-2017 годы. Комплекс мер утвержден на заседании Межведомственного совета по координации деятельности в области профессиональной ориентации обучающихся и содействию трудоустройству выпускников, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, 27 ноября 2015 г. Важной идеей «Комплекса мер» является необходимость синергии и создания реальной системы профориентации, которая бы интегрировала деятельность каждого из её участников. Данный вектор работы по повышению эффективности профориентации в области был также обозначен практически всеми экспертами. Стоит отметить, что, по мнению членов экспертной группы, из всех участников системы профориентации наименее эффективен уровень «школы» (преимущественно школьных психологов, в чьи задачи также входит профконсультация, профориентация, сопровождение профессионального самоопределения).

Отвечая на первый поставленный вопрос «какое место занимают выборы профессии среди наиболее значимых событий жизненного пути подростка», с опорой на результаты проведения фокус-групп (со старшеклассниками), отметим, что иногда «никакое». В некоторых случаях подростки вообще не включают события, связанные с выбором профессии в категорию «значимых». В абсолютном большинстве случаев система профориентации воспринимается ребятами как малоэффективная, либо как «ненужная» вовсе. Наиболее важными опорами в выборе профессии для участников фокус-групп оказались категории: семья и личные интересы.

Стоит отметить, что в Ярославской области хорошо налажена работа по профориентации «методологического уровня», уровня прогнозирования и анализа рынка труда (велика роль центра «Ресурс»). На базе некоторых организаций реализуется индивидуальное проф. консультирование. Эксперты отмечают, что охват молодежи в таких формах участия крайне низок, но эффективен. Следует отметить дни профессионального образования «Время выбирать профессию». Основной формат работы на мероприятии – путешествие по станциям: «Компьютерная диагностика», «Ярмарка профессионального образования», «Мини-квест: Что я знаю о рабочих профессиях», «Профессиональные мастерские», «Станция: востребованные профессии», «Профессии и здоровье», «Профи-тайм: время выбирать профессию». По мнению экспертов и по статистическим данным, участники считают это «путешествие» эффективным. На базе школы номер 77 города Ярославля действует весьма интересная программа «Родительская лаборатория», в рамках которой именно родители школьников показывают и рассказывают ребятам о профессиях (преимущественно о своих собственных), что добавляет, по мнению экспертов, теплоты и комфорта во взаимодействие. На базе завода «Сатурн» разработана целевая программа по профориентации молодежи. Можно и дальше продолжить упоминание об интересных практиках, реализуемых в области, но остановимся на резюме их наличия и эффективности; добавим лишь мнение экспертов о желании увеличить охват участников мероприятий.

В результате проведения данного этапа работы в Ярославской области была создана инициативная группа, которая в сотрудничестве с межрегиональным проектом «Профориентация молодежи на занятость в промышленности» будет нарабатывать предложения в концепцию и программу профориентационной деятельности Ярославской области.

Головнева К.О., куратор проекта по Ярославской области

Просмотреть остальные подробные отчеты, а так же актуальные новости о лучших практиках можно на сайте профпром.рф.

профпром.рф