Ивановская область

О проекте «Профессиональное самоопределение молодежи на занятость в промышленности» в Ивановской области Качественная подготовка профессиональных кадров всегда являлась важным направлением социально-экономической политики любого государства. Говорят,...

Качественная подготовка профессиональных кадров всегда являлась важным направлением социально-экономической политики любого государства. Говорят, «все профессии важны, все профессии нужны», но ведь уже через несколько лет некоторые, казалось бы, востребованные сегодня профессии перестанут таковыми являться. Молодые люди стоят перед серьезной задачей: ответ на вопрос «кем быть?» не находит однозначного ответа, ведь современному поколению недостаточно того, чтобы работа приносила им стабильный заработок, давала пресловутую уверенность в завтрашнем дне и казалась престижной в глазах окружающих. Так что же увлекает сегодняшнего школьника, студента в момент профессионального самоопределения?

Наиболее верный ответ на данный вопрос должны дать концепция и программы профориентации молодежи. В сентябре стартовал межрегиональный проект «Профориентация молодежи на занятость в промышленности». Задачей проекта является отбор и тиражирование лучших практик, разработка инновационных подходов к профориентации.

Первый этап работы – это исследование осознания молодежью важности профессионального выбора, а также факторов, которые являются наиболее значимыми, авторитетными в этом процессе. Результаты исследования показали, что для большинства школьников выбор будущей профессии мало связан с их жизненными интересами, хотя на самом деле работа может быть любимой только тогда, когда ты находишь в ней себя. Большая же часть одинадцатиклассников до сих пор не определилась с тем, куда им поступать, чем они хотят заниматься. Они признают, что на их выбор будут влиять случайные факторы, принимать решение они будут «по ситуации», при этом значимость профориентационных практик они в принципе отрицают, ассоциируя их с прохождением тестов на профпригодность.

Результаты исследования послужили поводом к встрече представителей организаций и подразделений, занимающихся профориентационной работой в Ивановской области. Встреча прошла 29 сентября 2016 года в здании городской администрации. В ходе беседы были обозначены ключевые проблемы, возможные пути их решения, а также обговорено то, насколько эффективно и системно проводится работа по профориентации в регионе.

Во-первых, роль профориентационных практик и мероприятий будет значительной лишь в том случае, если работа будет проводиться системно, включая различных участников: родителей, общественность, молодежные организации, правительство. Такая система в Ивановской области на данный момент отсутствует. Участники действуют в отрыве друг от друга, нет координирующего общую работу лица или организации.

Во-вторых, в регионе остро ощущается дефицит профессионалов: эксперты отмечают, что людей, по-настоящему заинтересованных, приходится «по крупицам собирать». Во время беседы многие ребята указывали на то, что вдохновляющим для них примером зачастую становится какой-либо взрослый. Те молодые люди, кто определился со своим профессиональным будущим, вспоминают авторитетных, талантливых педагогов, которые своим жизненным примером, так или иначе, повлияли на их выбор.

Но самое важное – это то, что молодые люди сегодня, представители современной молодежи, это совсем новое поколение. Реальность быстро меняется, и профориентационные практики должны соответствовать «вызовам» этой реальности. Однако, на деле это не всегда так. Важно понимать, что то, что было интересно поколению предыдущему, может не приниматься современным, поэтому необходимо постоянно поспевать за временем и каждый раз по-новому его переосмысливать.

Итогом обсуждения стало формирование инициативной группы Ивановской области, участники которой будут работать над разработкой программы профориентационной деятельности, максимально учитывающей проблемы, особенности и потенциал региона.

Проект «Профориентация молодежи на занятость в промышленности» реализуется на средства президентского гранта и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи». Исполнителем по гранту является Автономная некоммерческая организация «Центр мониторинга развития промышленности» Общероссийского Народного Фронта. Грант реализуется в Костромской, Ярославской, Ивановской, Вологодской, Нижегородской и Владимирской областях.

Сазоненкова Е.В., куратор проекта по Ивановской области

Просмотреть остальные подробные отчеты, а так же актуальные новости о лучших практиках можно на сайте профпром.рф.

профпром.рф