«Посмотрим на месте опыт инновационных компаний, которые знамениты не только в России, но и за рубежом» — Илья Семин

19 июня 2018

Форум активных граждан «Сообщество» пройдет в Томске 20 и 21 июня. Его тема — «Инновации на службе обществу: опыт российских регионов».

Одной из ключевых дискуссионных площадок мероприятия станет круглый стол «Инновационная экономика и новое качество жизни людей. Госзаказ как драйвер инноваций». Модератором секции выступит заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин.

За день до начала работы основных дискуссионных площадок член ОП РФ посетит несколько инновационных предприятий Томска: Rubius Group, разработчика инженерного программного обеспечения; «АртЛайф» — производителя биологически активных комплексов и косметики, Unigine — компанию, создавшую оригинальную платформу 3D-визуализации; научный центр по химическим технологиям холдинга «СИБУР» — ООО «НИОСТ».

«В нулевой день мы посетим ряд инновационных томских предприятий, которые делают свою продукцию для повседневной жизни граждан, — отметил Илья Семин. — Мы планируем посмотреть на месте опыт томских инновационных компаний, которые знамениты не только в России, но и за рубежом. Постараемся понять, какие существуют барьеры, сдерживающие инновационную деятельность. Результаты этого мониторинга станут основой для содержательной дискуссии на секции. Те вопросы, которые мы в нулевой день проговорим с компаниями, мы вынесем на пленарку и на нашу секцию, на которой продолжится дискуссия с участием привлеченных экспертов, представителей бизнеса, инвесторов и научного сообщества».

В результате работы предполагается выработать системные предложения по стимулированию инновационной деятельности в российских компаниях.